Первое решение арбитража о признании гражданина банкротом

иски о банкротстве граждан

В Красноярском крае арбитраж принял первое в РФ решение о признании гражданина несостоятельным.

Речь идет об иске ПАО «Сбербанк России» к Юрию Лебедеву, принятым к производству 2 октября текущего года арбитражем Красноярска и который стал первым иском о банкротстве частного лица, поступившим в  указанный арбитражный суд.  Суду потребовалось мене месяца для проведения по делу необходимых заседаний и проверки обоснованности заявления кредитора.

Резолютивная часть судебного определения была оглашена 30 октября 2015 года заместителем председателя АС Красноярского края Олегом Жирных и в отношении Лебедева начата процедура реструктуризации задолженности. Общая сумма требований, отнесенных судом к третьей очереди реестра, составила свыше 433 млн. рублей, куда входит как основной долг по кредитному договору перед Сбербанком, так и штрафные санкции в размере свыше 5 млн. рублей.

На 20 ноября запланировано судебное заседание, в котором суд утвердить кандидатуру фин. управляющего для должника, после чего, согласно нормам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», начнется процедура реструктуризации долга.

Напомним, что 1 с октября 2015 года каждый гражданин может быть признан несостоятельным как по собственной инициативе, так и по заявлению кредиторов. За первый месяц действия закона в арбитражи страны поступило свыше 2000 заявлений о банкротстве физ.лиц.

Оставить комментарий