Суд отказал ИФНС в банкротстве Аркадия Укупника

Столичный арбитраж отказал ИФНС №31 по городу Москве в признании банкротом известного певца – Аркадия Укупника.

Исковое заявление о признании эстрадного артиста несостоятельным поступило в столичный арбитраж в октябре 2015 года, практически сразу же после вступления в силу дополнений в закон о банкротстве граждан.

В своем иске налоговики сослались на крупную задолженность Аркадия Укупника по налогам и страховым платежам, указав на неуплаченную им сумму более чем в 700 тыс. руб., включая штрафные санкции и проценты. Свои требования налоговая инспекция подтвердила соответствующей справкой и расчетом задолженности. По закону, основанием для возбуждения процедуры банкротства является общая сумма долгов гражданина не менее полумиллиона рублей.

В ходе проверки обоснованности иска судом было установлено, что требования налоговой службы являются завышенными, после чего суд самостоятельности пересчитал меняемые Укупнику долги.

В реальности оказалось, что долг певца составляет почти 59 тыс. рублей по налогам и чуть менее 21 тысячи руб. задолженности по уплате страховых платежей. Со штрафами и прочими санкциями общая сумма долга составила 103 тысячи рублей, что явно недостаточно для инициирования процедуры признания гражданина несостоятельным.

В своем определении арбитражный судья Е. Пахомов прямо указал, что задолженность лица, признаваемого банкротом, существенно ниже «минимальной планки», иске ИФНС №31 необходимо отказать. В течение двух недель истцы могут оспорить вынесенное определение в вышестоящей инстанции.

Оставить комментарий