Первые итоги после месяца действия законодательства о банкротстве физических лиц

1 ноября исполнился месяц с даты вступления в силу поправок в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», регламентировавших признание граждан несостоятельными. За этот период в арбитражи РФ поступило свыше 2 000 заявлений о признании физ.лиц банкротами как от самих граждан, так и от их кредиторов. Такую информацию сообщил Олег Иванов, вице-президент ассоциации региональных банков России.

Он пояснил, что общее количество новых дел о банкротстве в РФ составляет около 8 тысяч ежемесячно, при этом каждый пятый иск – это заявление о банкротстве гражданина. Аналогичные цифры можно получить и из картотеки арбитражных дел: согласно данным автоматизированной системы, арбитражи получили примерно 2200 исков о банкротстве частных лиц, при этом почти 1/5 всех заявлений поступила в день ввода в действие поправок о несостоятельности граждан.

Из анализа данных картотеки арбитража можно также сделать вывод, что больше половины всех исков оставлено без движения по тем или иным основаниям. В их числе: неправильное оформление заявлений; отсутствие необходимых приложений; неуплата госпошлины и т другие причины.

Олег Иванов полагает, что в таком темпе до конца года в суды поступит примерно почти шесть тысяч заявлений, а по истечении годового периода эта цифра вырастет до 25 тыс. заявлений.

Подобные прогнозы напрямую противоречат опасениям аналитиков, пророчивших огромную массу дел по банкротству частных лиц. Вопреки им, граждане и их кредиторы не направились массово в суды с требованиями о несостоятельности при наличии минимальных признаков банкротства.

Чаще всего в роли граждан, признаваемых несостоятельными, выступают должники с многомиллионными суммами задолженности, для рядовых же граждан, имеющих небольшие суммы долга в 500 тыс. и более механизм банкротства будет являться не только невыгодным, но и весьма затратными по стоимости.

 

Оставить комментарий