Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФот 8 сентября 1998 г. N 853/98

Текст постановления официально опубликован не был

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФот 8 сентября 1998 г. N 853/98


Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решение Арбитражного суда города Москвы от 07.07.97 по делу N 4-79 и постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29.09.97 по тому же делу.
Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.
Акционерное общество открытого типа “Российский электротранспорт” (АООТ “Росэлтранс”) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Госкомимуществу России, Комитету по управлению государственным имуществом Астраханской области, акционерному обществу открытого типа “Астраханский морской судостроительный завод” и акционерному обществу открытого типа “Cудостроительный завод “Лотос” о признании недействительными распоряжений Госкомимущества России от 29.03.95 N 440-р и Комитета по управлению государственным имуществом Астраханской области от 20.03.95 N 18 и от 24.03.95 N 20 об уменьшении количества акций АООТ “Астраханский морской судостроительный завод” и АООТ “Cудостроительный завод “Лотос” в уставном капитале АООТ “Росэлтранс”.
Решением от 07.07.97 исковые требования удовлетворены.
Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 29.09.97 решение оставил без изменения.
В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается указанные судебные акты отменить и оставить исковое заявление без рассмотрения.
Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, исковое заявление от 19.03.97 подписано Б.В.Мышкиным, являвшимся президентом АООТ “Росэлтранс” и действовавшим от его имени без доверенности.
Арбитражный суд города Москвы, принимая решение об удовлетворении исковых требований, исходил из того, что исковое заявление подписано лицом, полномочия которого как президента этого общества не оспаривались лицами, участвующими в деле.
Однако названное исковое заявление рассматривалось арбитражным судом в период осуществления процесса ликвидации АООТ “Росэлтранс” в соответствии с распоряжением Госкомимущества России от 14.11.95 N 1644-р.
Правовая оценка названному распоряжению была дана Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 25.03.97 N 2773/96 и в постановлении Президиума от 26.05.98 N 689/98, которыми признана правомерность распоряжения Госкомимущества России о ликвидации АООТ “Росэлтранс” и назначении комиссии по его ликвидации.
В соответствии с пунктом 3 статьи 62 Гражданского кодекса Российской Федерации с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица, и она от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде.
Кроме того, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 31.12.95 N 1306 признано утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 886 “Об учреждении акционерного общества “Российский электротранспорт”, в соответствии с которым Б.В.Мышкин был назначен президентом этого общества.
Таким образом, на момент подписания Б.В.Мышкиным искового заявления он уже не имел права его подписывать и представлять интересы АООТ “Росэлтранс” в арбитражном суде без доверенности.
При таких обстоятельствах и с учетом положений статьи 47 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 62 Гражданского кодекса Российской Федерации исковое заявление согласно пункту 3 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без рассмотрения.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 – 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановил:
решение Арбитражного суда города Москвы от 07.07.97 по делу N 4-79 и постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29.09.97 по тому же делу отменить.
Исковое заявление акционерного общества открытого типа “Российский электротранспорт” оставить без рассмотрения.

Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации В.Ф.Яковлев

Оставить комментарий