Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 сентября 2000 г. N 1663/00

Отстранение арбитражным судом руководителя должника от должности при указанных обстоятельствах не лишает его полномочий на представление интересов должника в арбитражном суде.
Опубликовано в “Вестнике ВАС “, 2000 г., N 12

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ
от 12 сентября 2000 г. N 1663/00
 (извлечение)

Центральный межрегиональный территориальный орган Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению по Калужской области обратился в Арбитражный суд Калужской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) государственног унитарного предприятия “Военторг 619” (далее – предприятие).

Определением от 28.04.99 заявление принято к производству; на предприятии введено наблюдение, назначен временный управляющий.

Определением от 10.08.99 руководитель предприятия на основании статей 44, 58 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)” отстранен от занимаемой должности, исполнение его обязанностей возложено на временного управляющего.

Определением от 28.12.99 на предприятии введено внешнее управление сроком на 12 месяцев, назначен внешний управляющий.

С апелляционной жалобой на определение о введении внешнего управления в арбитражный суд обратился руководитель должника.

Определением от 10.02.2000 жалоба оставлена без рассмотрения со ссылкой на ее подписание неуполномоченны лицом.

В протесте предлагается определение от 10.02.2000 отменить, дело направить в Арбитражный суд Калужской области для рассмотрения апелляционной жалобы предприятия.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьями 33, 145, 160 АПК РФ правом на подачу апелляционной жалобы на определение арбитражного суда обладают лица, участвующие в деле.

Согласно статье 30 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)” должник является лицом, участвующим в деле о банкротстве.

Органом унитарного предприятия является руководитель предприятия (п.4 ст.113 ГК РФ), который представляет интересы предприятия и действует от его имени.

Отстранение арбитражным судом руководителя должника от должности при указанных обстоятельствах не лишает его полномочий на представление интересов должника в арбитражном суде.

Оставить комментарий