Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Кемеровской области от 11.09.96 по делам N А26-4-295/96 и …

Текст постановления (в извлечениях) опубликован в Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, 1997, N 5

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 января 1997 г. N 4529/96, 4530/96


     Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Кемеровской области от 11.09.96 по делам N А26-4-295/96 и N А27-4-335/96.
     Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.
     Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 29.05.96 по делам N А26-4-295/96 и N А27-4-335/96, объединенным в порядке статьи 105 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в одно производство, удовлетворены исковые требования коммерческого банка “Кредобанк” о взыскании с акционерного общества открытого типа “Западно-сибирский металлургический комбинат” задолженности по кредитному договору от 10.04.95 N 1802.
     Ответчик обратился в арбитражный суд с заявлением о предоставлении на шесть месяцев отсрочки исполнения указанного решения, а “Кредобанк” – с заявлением о принятии мер по обеспечению исполнения решения.
     Определением от 17.07.96 в предоставлении отсрочки исполнения решения отказано и приняты меры по его обеспечению.
     Постановлением апелляционной инстанции от 11.09.96 указанное определение отменено: АООТ “Западно-Сибирский металлургический комбинат” предоставлена отсрочка исполнения решения от 29.05.96, КБ “Кредобанк” в удовлетворении заявления о принятии мер по обеспечению исполнения данного решения отказано.
     В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается постановление апелляционной инстанции изменить: АООТ “Западно-Сибирский металлургический комбинат” в предоставлении отсрочки исполнения решения отказать, оставив без изменения в этой части определение арбитражного суда от 17.07.96. В остальной части постановление оставить без изменения.
     Рассмотрев протест, Президиум не находит оснований для его удовлетворения.
     Из материалов дел следует, что в настоящее время в производстве Арбитражного суда Кемеровской области имеется дело о несостоятельности (банкротстве) АООТ “Западно-Сибирский металлургический комбинат”, возбужденное по заявлению одного из кредиторов.
     При таких обстоятельствах отказ в предоставлении отсрочки исполнения решения существенно затрагивает и ущемляет интересы других кредиторов.
     Кроме того, отсрочка исполнения решения в данном случае необходима на случай, если к должнику по делу о несостоятельности (банкротстве) будут применены процедуры, предусмотренные статьей 12 Закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве) предприятий” (введение внешнего управления, моратория на удовлетворение требований кредиторов к должнику)
и на случай признания должника банкротом и его ликвидации – для соблюдения положений законодательства об очередности удовлетворения требований кредиторов (статья 64 Гражданского кодекса Российской Федерации).
     Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 185-187 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановил:
     постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Кемеровской области от 11.09.96 по делам N А26-4-295/96 и N А27-4-335/96 оставить без изменения.

     И.о. Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации М.К. Юков

Оставить комментарий