Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Генерального прокурора Российской Федерации на решение от 08.08.95 и определение от 17.03.97 Арбитражного суда Московской области по делу N К1-5175/95.

Текст постановления (в извлечениях) опубликован в Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, 1998 г., N 1

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 7 октября 1997 г. N 4452/97


     Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Генерального прокурора Российской Федерации на решение от 08.08.95 и определение от 17.03.97 Арбитражного суда Московской области по делу N К1-5175/95.
     Заслушав и обсудив доклад судьи и выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, Президиум установил следующее.
     Акционерное общество закрытого типа “Вектор” обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании акционерного общества открытого типа “Страховая компания ЛЛД” несостоятельным (банкротом).
     Решением от 08.08.95 АООТ “Страховая компания ЛЛД” признано несостоятельным (банкротом). Суд обязал АОЗТ “Вектор” в месячный срок со дня вынесения решения представить сведения о конкурсной массе предприятия-банкрота, кандидатуру конкурсного управляющего для открытия конкурсного производства, сведения о других кредиторах, а также решить вопросы о вознаграждении конкурсного управляющего.
     Поскольку впоследствии кредитор и должник не сообщили суду об изменении своих адресов, в судебное заседание неоднократно не являлись, определением от 17.03.97 заявление об открытии конкурсного производства оставлено без рассмотрения.
     В апелляционном и кассационном порядке законность судебных актов не проверялась.
     Протест принесен по инициативе Генеральной прокуратуры Российской Федерации в связи с обращениями граждан – кредиторов страховой компании, не привлеченных к участию в деле. По данным Дорогомиловского межмуниципального (районного) народного суда города Москвы в январе 1996 года имелось 945 исполнительных листов и 314 исковых заявлений с претензиями к АООТ “Страховая компания ЛЛД” (т.2, л.д. 75).
     В протесте заместителя Генерального прокурора Российской Федерации предлагается состоявшиеся судебные акты отменить и передать дело на новое рассмотрение.
     Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
     В соответствии с частью 1 статьи 1 Закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве) предприятий” под несостоятельностью (банкротством) предприятия понимается неспособность удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг), включая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, в связи с превышением обязательств должника над его имуществом или в связи с неудовлетворительной структурой баланса должника
     По смыслу Закона наличие задолженности не всегда свидетельствует о возможности признания предприятия-должника несостоятельным (банкротом). В соответствии с вышеуказанной нормой признание предприятия банкротом возможно, когда сумма задолженности превышает стоимость имущества должника или когда стоимость имущества хотя и превышает сумму задолженности, однако имеет место неудовлетворительная структура баланса.
     При решении вопроса о признании АООТ “Страховая компания ЛЛД” банкротом эти обстоятельства судом выяснены не были. Кроме переписки между кредитором и должником о наличии задолженности и ее непогашении в деле не имеется никаких доказательств, объективно свидетельствующих о неплатежеспособности должника, отсутствует его бухгалтерский баланс, данные о кредиторской и дебиторской задолженности, документы, подтверждающие причины отказа в удовлетворении требований кредитора.
     Определение суда о возбуждении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) не было направлено трудовому коллективу предприятия-должника, как того требует статья 8 Закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве) предприятий”.
     В нарушение требований пункта 1 статьи 10 названного Закона в судебное заседание не были приглашены финансовый орган, банк, осуществляющий расчетное и кредитное обслуживание должника, представитель его трудового коллектива. В судебном заседании участвовали лишь кредитор и должник.
     В деле отсутствуют учредительные документы акционерных обществ, документы о государственной регистрации АОЗТ “Вектор”.
     Вопреки требованиям статьи 135 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решением суда установлено, что оно вступает в законную силу с момента его опубликования.
     При наличии вступившего в законную силу решения арбитражного суда о признании АООТ “Страховая компания ЛЛД” несостоятельным (банкротом) конкурсное производство не было открыто. В этой части определением арбитражного суда от 17.03.97 заявление оставлено без рассмотрения, что по существу препятствует дальнейшему движению дела и не позволяет исполнить решение суда.
     Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 – 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановил:
     решение от 08.08.95 и определение от 17.03.97 Арбитражного суда Московской области по делу N К1-5175/95 отменить.
     Дело направить на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

     Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации В.Ф.Яковлев

Оставить комментарий