GM: день банкротства

General Motors, являвшаяся на протяжении 77 лет крупнейшим производителем автомобилей в мире, в понедельник до открытия рынков в США подаст иск в суд о добровольном банкротстве, в результате которого перейдет под временный контроль государства и сможет сократить долги.

В понедельник о планах правительства в отношении GM и стратегии ее вывода из кризиса расскажет президент США Барак Обама. При этом, как ожидается, он заявит, что рассчитывает на скорое восстановление платежеспособности компании.

Официальные лица администрации проинформировали репортеров о планах Белого дома в воскресенье вечером, сообщает The New York Times.

Новая GM получит новый кредит от государства в $30,1 млрд, но в дальнейшем Минфин не планирует предоставлять компании дополнительную помощь, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление администрации.

В результате обмена долгов на акции американское государство получит 60% в “новой” GM, созданной в результате банкротства, еще 12% будет у правительства Канады, которое предоставило компании $9,5 млрд, США дали GM почти $20 млрд.

Держатели облигаций автогиганта General Motors также согласились в субботу на новые условия реструктуризации долга, которые предполагают получение ими до 25% акций GM вместо ранее обсуждавшихся 10%. Инвесторам предполагается выдать с этой целью варранты.

Власти США рассчитывают, что им удастся провести GM через процедуру банкротства в течение 60-90 дней.

 

Оставить комментарий