Члены клуба арбитражных управляющих Нижегородской области намерены выработать этический кодекс арбитражного управляющего

(НИА “Нижний Новгород” – Мария Кулагина) Члены клуба арбитражных управляющих Нижегородской области намерены выработать этический кодекс арбитражного управляющего. С такой инициативой выступил 29 мая на заседании клуба арбитражных управляющих представитель Межрегиональной саморегулируемой организации профессиональных арбитражных управляющих по Нижегородской области Александр Веселов.

По словам арбитражного управляющего некоммерческого партнерства “Саморегулируемая организация “Гарантия”, директора ООО “Антикризисный центр” при Торгово-промышленной палате Нижегородской области Александра Иванникова, клуб арбитражных управляющих создается для обмена опытом, чтобы саморегулируемые организации арбитражных управляющих региона не замыкались сами на себе.

Вместе с тем, Александр Веселов отметил, что, так как в настоящее время работа арбитражных управляющих осталась без должного контроля – ни управление налоговой службы, ни управление Федеральной службы по финансовым рынкам не осуществляют его в должной мере.

Веселов добавил, что намерения упорядочить работу арбитражных управляющих, высказанные больше года назад заместителем губернатора Нижегородской области Ириной Живихиной и попытки контроля со стороны министерства государственного имущества и земельных ресурсов, “заглохли”.

В связи с этим, по мнению представителя Межрегиональной саморегулируемой организации профессиональных арбитражных управляющих по Нижегородской области, необходимо выработать в среде арбитражных управляющих общественное мнение, какие действия считаются недопустимыми. Он подчеркнул, что необходимо выстроить систему взаимодействия между саморегулируемыми организациями.

Александр Иванников также согласился, что в настоящее время работа арбитражных управляющих не контролируется в должной степени ни УФНС, ни ФСФР. Говоря о предложении выработать единый этический кодекс арбитражного управляющего, он отметил, что в настоящее время у каждой саморегулируемой организации арбитражных управляющих свои правила профессиональной этики.

Напомним, что Торгово-промышленная палата Нижегородской области выступила с инициативой создания клуба арбитражных управляющих, в который будут входить профессиональные и успешные представители саморегулируемых организаций. В рамках заседаний клуба планируется обсуждение наиболее актуальных вопросов в области банкротства, обмен опытом участников, формирование общей позиции по проблемным аспектам, а также разработка изменений в законодательство о банкротстве и смежных отраслях права.

НИА “Нижний Новгород”.

Оставить комментарий