Центробанк хочет признать банкротами сразу 4 столичных банка

банкротство банков

Центробанк РФ продолжает принимать активные меры по банкротству банков, лишенных права осуществления банковских операций.

Главный финансовый регулятор страны – Центральный банк России подал в арбитраж столицы 4 иска о банкротстве банков ООО «Джаст Банк», ООО коммерческий банк «Витязь», ЗАО АКБ «Город» и ЗАО АКБ «Бенефит-банк». По информации на 1 октября текущего года, «Джаст Банк» значился на 483-ей позицит по размеру активов, «Витяь» – 462-ой пункт, а вот «Бенефит-банк» и «Город» оказались на порядок выше своих «коллег» по несчастью – 224 и 190-е места соответственно.

ООО «Джаст Банк» утратил свою лицензию 2 ноября в связи с критическим снижением активов до отметки ниже уставного капитала в связи с тем, что кредитное учреждение размещало свои капиталы в активах низкого качества. Иск, поданный ЦБ РФ, принят арбитражным судом столицы к производству и будет рассмотрен 18 января (дело №A-40-226060/2015). Тем же числом, 2 ноября текущего года, но уже из-за серьезных нарушений в сфере противодействия отмывании преступных доходов, был лишен права осуществления финансовых операций и «Бенефит-Банк». Заседание по поданному регулятором иску в отношении лишенного лицензии банка до настоящего времени судом не назначено.

Схожая ситуация сложилась и у иных столичных банков – ООО КБ «Витязь» и ЗАО АКБ «Город», лицензии которых были отозваны через две недели с момента приостановления операций «Джаст Банка» и «Бенефит-банка». «Витязь», по мнению регулятора, также как и указанный выше «Джаст банк» лишился своего капитала, а вот лицензия «Города» была заморожена из-за многочисленных сомнительных операций, а также в связи с выводом больших сумм денежных средств за рубеж без соблюдения требований законодательства о противодействии терроризму и предотвращению отмывания денежных средств.

Оставить комментарий