Арбитражи начинают размещение реестров граждан-должников

Арбитражный суд Красноярского региона объявил о запуске на своем сайте реестра должников – физических лиц, которые были признаны банкротами или в отношении которых введена любая из процедур признания несостоятельными.

В новом информационном сервисе можно будет произвести поиск по фамилии и инициалам должника, а также ознакомиться с полным списком физических лиц – жителей региона, которыми или в отношении которых поданы иски о признании неплатежеспособными. Помимо минимально необходимых персональных данных, в реестре будет содержаться информация о банкротстве или же сведения о том, когда гражданин признан неплатежеспособным. В каждой записи также будет отражен номер дела в системе автоматизированного делопроизводства.

На момент подготовки данной новости в реестре размещена информация о 10 гражданах – жителях Красноярского края. Там же находится и первый в регионе гражданин-банкрот Юрий Лебедев, признанный арбитражем региона несостоятельным за долги перед Сбербанком. Как следует из общедоступной информации на сайте суда, Сбербанк обратился в арбитраж с иском в связи с задолженностью Лебедева в сумме свыше 430 млн. рублей по кредитам.

Практику внедрения реестров должников планируют подхватить и остальные арбитражные суды. По мере того, как в стране будет наработана практика рассмотрения дел по банкротству, различные службы и граждане смогут, используя указанные реестры, «пробивать» благонадежность гражданина с использованием этой информационной системы. Особый интерес к использованию реестров граждан-банкротов проявляют кредитные организации и банки.

Оставить комментарий