Владелец Кировского шинного завода компания «Амтел-Фредештайн» объявила о банкротстве

Российское подразделение Amtel-Vredestein – ОАО “Амтел-Фредештайн”, владеющее заводами в Кирове и Воронеже, подало иск о банкротстве в арбитражный суд Москвы. Дата рассмотрения не назначена.

О том, что «Амтел-Фредештайн» больше не может исполнять требования кредиторов, Amtel объявила в декабре. Заводы стоят с осени 2008 г. Долг российской “дочки” Amtel на 31 марта – $221,2 млн (всей Amtel – $561 млн). В апреле началась процедура банкротства голландского холдинга, в рамках которой завод Vredestein-Banden был продан индийской Apollo Tyres за долги и небольшую доплату.

Менеджмент компании предлагает продать и воронежский завод (мощность – 3 млн т шин в год), погасив часть долга. А оставшуюся сумму долга конвертировать в акции кировского завода, сообщает «Вятский наблюдатель». Предложение банкам сделано, его можно будет реализовать в рамках мирового соглашения, говорит замдиректора Amtel Николай Халько. Если кредиторы откажутся, то процедура банкротства завершится конкурсным производством.

Представители кредиторов – Сбербанка, банка “Петрокоммерц”, Альфа-банка, Unicredit, Росбанка – от комментариев отказались. Сотрудник одного из них говорит, что кредиторам предложение не нравится: на продаже воронежского завода в кризис много не выручишь, а акции кировского завода им не нужны, их ликвидность невысока. Аналитик “Уралсиба” Анна Куприянова оценивает завод в Воронеже в $100 млн. Правда, своих предложений у банков нет, отмечает один из кредиторов.

http://susanin.udm.ru

Оставить комментарий