В стадии банкротства сегодня находится 260 белгородских предприятий

Лишь два предприятия сегодня находятся в процедуре оздоровления, а это нулевой показатель среди общей массы потенциальных банкротов, – об этом заявил на расширенном заседании Президиума Арбитражного суда области заместитель председателя белгородского арбитража Денис Плотников.

Что касается существующих проблем, то на сегодняшний день это, в первую очередь, затягивание сроков проведения конкурсного производства, когда средства, находящиеся на балансе предприятия-должника, исчезают в неизвестном направлении. И не секрет, что к этому иногда имеют отношение сами арбитражные управляющие.

«Куда исчезает имущество? На каком этапе был утрачен контроль над ним? Все это должны выяснять в уполномоченном органе, то есть в налоговой службе. Однако там этим вопросом не слишком интересуются, – сказал Денис Плотников. – Для повышения эффективности процедуры банкротства необходимо выработать методологию, чтобы на каждом этапе конкурсного производства можно было отследить процесс утечки денег и пресечь его».

«Кроме того, суд направил прокурору и начальнику УВД Белгородской области для принятия мер реагирования десять сообщений, в том числе пяти по фактам преднамеренного банкротства. По четырем сообщениям получены ответы об отказе в возбуждении уголовных дел, в остальных случаях на информацию арбитражного суда правоохранительные органы не отреагировали», – заявил Денис Плотников.

Как прозвучало на заседании, с ноября прошлого года было выявлено девять преступлений в сфере криминального банкротства. Несмотря на то, что это капля в море по сравнению с количеством банкротных дел, находящихся в производстве, это большой прогресс, если учесть, что раньше подобных преступлений вообще не выявлялось.

http://mediatron.ru

Оставить комментарий