Арбитражный суд Московской области рассмотрит заявление “Московской областной инвестиционной трастовой компании ” о собственном банкротстве

Банкротство главного инвестора Подмосковья. Сегодня арбитражный суд Московской области рассмотрит заявление “Московской областной инвестиционной трастовой компании ” о собственном банкротстве. На рынке называют ситуацию странной – компанию можно было спасти. Но есть опасение, что областные чиновники с большой долей вероятности погасят долги не в полной мере – поэтому инициируют собственное разбирательство. 

Долг МОИТК – около 50-ти миллиардов рублей. Владелец компании Московская область – решила ее полностью ликвидировать. Кредиторы, среди которых крупнейшие российские банки – опасаются, что пострадают их интересы – есть риск, что подмосковное правительство учтет не все долги. 

Поэтому в арбитраж подается еще один иск – от тех кто одалживал и финансировал – комментирует партнер компании “2К Аудит – Деловые консультации Иван Андриевский: “На процедуре банкротства можно сделать тоже большие деньги, потому что, остаются активы. На мой взгляд, странно, что правительство московской области, не испробовала все средства, для того, чтобы не доводить компанию до банкротства, это можно сделать и сейчас. Но, почему-то, эти средства не испробованы”.

Московская область уже год в предбанкротном состоянии, долги превышают 150 миллиардов рублей. Активно обсуждается отставка губернатора Бориса Громова. На рынке считают, регион создает негативную конъюнктуру другим собратьям, которые только собрались занимать и более того, как бы не сказалось не репутации России как заемщика. Это вряд ли, сказал в интервью Business FM член думского комитета по финансовым рынкам Павел Медведев: “Были там обязательства в буквальном смысле этого слова или только моральные. В любом случае московское областное правительство теряет в связи с банкротством этой компании. К сожалению, если здесь дело кончится плохо, к сожалению, это не очень сильно изменит впечатление о регионах. Некоторые регионы много лет ведут себя очень достойно на рынке заимствований, никогда никого не обманывают. Некоторые ведут себя не очень хорошо”. 

МОИТК создавалось для увеличения мобильности и прозрачности инвестиционных проектов в Московской области. Теперь местное правительство признало, – структура не справилось с кризисом. Есть региональный план ее ликвидации. Сама компания говорит об активном процессе реструктуризации. Все это, по мнению, чиновников, поможет кредиторам спокойно и без хлопот вернуть свои деньги. Последние в этом не уверены.

ПРАЙМ-ТАСС

Оставить комментарий