Донская прокуратура области ищет злой умысел в банкротстве предприятий

Барсукова Светлана, «Национальная информационная служба Страна.Ru» (www.strana.ru) от 02.11.01

Донская прокуратура области ищет злой умысел в банкротстве предприятий

А находит халатность налоговиков, попустительство местных властей и несовершенство законов

Ростовская облпрокуратура завершает начатую в октябре первую массовую проверку предприятий, признанных в свое время банкротами, с целью выявления случаев преднамеренного банкротства. Аналитическая справка со статистическими данными и выводами будет представлена прокурору области Анатолию Харьковскому в середине ноября. Однако первые выводы прокуратура готова сделать уже сейчас.

Как сообщила корреспонденту Страны.Ru начальник управления по надзору за исполнением законов и законности правовых актов прокуратуры Ростовской области Людмила Савина, за месяц проверено более 200 предприятий, заведено 3 уголовных дела и вынесено несколько предостережений. “Но это только начало работы, – уверена Савина, – она не закончится на подведении итогов в ноябре, а продлится столько, сколько надо. Поскольку, по мнению прокуроров, на многих предприятиях имеются возможные признаки преступления”.

Специалисты управления считают, что основные результаты проверки – это не столько выявление фактов преднамеренных банкротов (оно стало лишь подтверждением ранее полученных сигналов), сколько обнаруженные недостатки в деятельности налоговых инспекций и органов местного самоуправления. Первые, по мнению прокуратуры, проявляют недостаточную бдительность в выявлении хитроумных схем предумышленного банкротства. Вторые часто занимают позу наблюдателей, пуская ситуацию на самотек.

Речь идет о двух основных схемах преднамеренного банкротства, выявленных прокуратурой. Первая связана с искусственным созданием долгов. Для этого используется фирма-однодневка. С ней заключается договор на поставку какого-либо оборудования (продукции). После того как заказ поступает, предприятие заявляет, что денег для оплаты нет. В последующей процедуре банкротства фирмы-однодневки входят в состав основных кредиторов и потом за копейки выкупают основные оборотные средства предприятия. Обнаружить такую схему, по словам Савиной, нелегко. Требуются встречные проверки фирм – очень кропотливая работа, которую невозможно провести в месячный срок.

Вторая схема заключается в создании дочернего предприятия, на которое передаются основные оборотные фонды. При этом долги в бюджет, а также истинным кредиторам остаются на совести обанкротившегося предприятия. Создание “дочек” по закону не запрещено. Однако, по мнению Савиной, работники налоговых инспекций часто не отслеживают настораживающие условия такой процедуры. Например, когда материнское предприятие, имея огромные долги в государственные бюджетные и внебюджетные фонды, передает имущество дочернему. В этом случае налоговые органы могут пресечь преступление, наложив, согласно Налоговому кодексу, арест на имущество предприятия, если есть подозрения, что с этим имуществом могут быть совершены умышленные действия, направленные на ухудшение положения на предприятии.

Кроме того, настоящая проверка высветила несовершенства федерального законодательства. В частности, новой редакции закона “О несостоятельности (банкротстве)”, вступившей в силу в конце прошлого года. Несовершенство, по мнению Савиной, связано, например, со сложностью инициирования процедуры банкротства на тех предприятиях, которые должны государству. Согласно закону, государство в лице налоговой инспекции не имеет права голоса на совете кредиторов, который принимает план внешнего управления. При этом остальные кредиторы правом голоса обладают.

На вопрос корреспондента Страны.Ru, что изменится, если государство получит право голоса при определении программы управления на обанкротившемся предприятии, Савина ответила, что в этом случае интерес государства будет защищен. Оно получит гарантии, что в случае признания предприятия банкротом и продажи его ликвидного имущества сможет получить возмещение. При этом государство сможет устанавливать свои правила игры. А сейчас их, по мнению Савиной, устанавливают только негосударственные кредиторы. При этом нет никакой гарантии, что среди них не окажется упомянутых кредиторов-однодневок, которые принимали самое активное участие в умышленном банкротстве.

«Национальная информационная служба Страна.Ru» (www.strana.ru) от 02.11.01

25 тысяч предприятий Ростовской области могут стать банкротами после 1 декабря

ОСТОВ-НА-ДОНУ, 02 ноября Сбойку данных, собранных в ходе начавшейся в октябре массовой проверки предприятий-банкротов Ростовской области с целью выявления случаев преднамеренного банкротства, начала ростовская областная прокуратура. Об этом корреспонденту Страны.Ru сообщила начальник управления по надзору за исполнением законов и законности правовых актов прокуратуры Ростовской области Людмила Савина.

Сбойка данных производится на основании начавших поступать с начала ноября докладных записок помощников глав прокуратур Ростовской области, проводивших проверки. Всего в проверке принимали участие сотрудники 65 территориальных и 5 транспортных прокуратур.

По словам Савиной, проводимая прокурорская проверка обанкротившихся предприятий – первая масштабная проверка в Ростовской. По предварительным данным, с октября по нынешний день отработано более 200 предприятий. По фактам преднамеренного банкротства заведено три уголовных дела. Однако точный подсчет проверенных предприятий и число предъявленных исков состоится в середине ноября.

Поводом для проверки, инициированной прокурором Ростовской области Анатолием Харьковским, сообщила Савина, стали заявления о подозрении в преднамеренном банкротстве. Источники жалоб – работники и акционеры обанкротившихся предприятий и органы Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству. Проверка подтвердила обоснованность жалоб.

«Национальная информационная служба Страна.Ru» (www.strana.ru) от 19.10.01

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 октября Координационное совещание с участием руководителей правоохранительных органов, прокуроров всех субъектов ЮФО провел в Ростове-на-Дону замгенпрокурора РФ по ЮФО Сергей Фридинский.

На совещании, в работе которого также принимал участие полномочный представитель президента РФ в ЮФО Виктор Казанцев, участники проанализировали состояние борьбы с правонарушениями при использовании бюджетных средств в Южном федеральном округе. Намечены меры по их возврату в бюджет. Для Южного округа, как подчеркнул замгенпрокурора, злоупотребления в бюджетной сфере становятся настоящим бедствием.

Как сообщает корреспондент Страны.Ru, присутствовавший на совещании, работа правоохранительных органов округа по пресечению преступлений в бюджетно-кредитной сфере признана неэффективной. Кроме того, как отмечалось собравшимися, во многих субъектах ЮФО в бюджет возвращается лишь незначительная часть средств, незаконно или не целевым образом использованных. Во многих субъектах округа не в полной мере осуществляется прокурорский надзор за соблюдением законности в бюджетной сфере и пресечению экономических преступлений.

Совещание пришло к выводу о необходимости координации действий, для чего решено создать в субъектах округа рабочие органы по обеспечению взаимодействия всех правоохранительных и контролирующих структур.

Оставить комментарий