Депутат Госдумы может стать банкротом из-за поручительств по кредитам

В арбитраж Курского региона поступило исковое заявление Сбербанка РФ к депутату ГД от «Справедливой России» Александру Четверикову о признании гражданина несостоятельным.

Иск Сбербанка зарегистрирован в арбитраже Курской области 5 ноября за № А35-10122/2015, но в настоящий момент оставлен судьей Е. Китаевой без движения для досылки недостающих документов.

По информации издания «Коммерсантъ», подача иска связана с фирмами из группы «Аргохолдинг», бенефициаром и учредителем которой является депутат от «Справедливой России» Четвериков. Указанными компаниями за 2007-2009 годы было заключено 15 кредитных договоров общей суммой свыше 1.6 млрд. рублей, при этом за исполнение фирмами 7 договоров депутат Госдумы поручился лично – на сумму в 1.4 млрд. рублей.

Тем не менее, основная сумма обязательств указанных компаний уже погашена – Сбербанк РФ активно вел претензионно-исковую работу по данному направлению с 2009 года. Общая сумма непогашенных требований, которые Сбербанк вменяет Четверикову, составляет около 118 млн. рублей.

Примечательно, что летом минувшего года ФССП наложила взыскание на денежное вознаграждение депутата ГД, а также ограничила права парламентария в части выезда из страны. Обращаясь в суд с иском о банкротстве, Сбербанк, как полагает сам должник, хочет мотивировать его на скорейшее погашение долга. Представители же банка ссылаются на длительность неисполнения обязательств депутатом, что и послужило главной причиной для обращения  в суд.

В комментариях «Коммерсантъ» Четвериков заметил, что не скрывает факта поручительства на миллиардную сумму, но в настоящее время его долг едва достигает 50 млн. рублей, т.е. «эсер» не согласен с указанной Сбербанком суммой долга.

Процедура банкротства граждан заработала в полную силу с 1 октября 2015 года и все внимание прессы приковано к «громким» делам о признании физ.лиц несостоятельными, где потенциальными банкротами выступают известные лица и крупные предприниматели.