Заявление о банкротстве

Процедура банкротства начинается с подачи заявления в арбитражный суд. Правом на такое обращение обладает сам должник, а также конкурсный кредитор или же уполномоченный орган. Однако по отношению к должнику в определенных случаях подача заявления признается его прямой обязанностью. Должнику дается срок в один месяц с момента возникновения обстоятельств, предшествующих объявлению его банкротом, самостоятельно обратится в суд с просьбой начать процедуру банкротства. Иначе к руководству компании может быть применена субсидиарная ответственность.

Если заявление подает конкурсный кредитор, то делается это в письменной форме. В заявлении указываются полные реквизиты, как должника, так и кредитора, а также непосредственно размер требований, подкрепляемый судебным решением о признании задолженности. При подаче заявления конкурсным кредитором он получает преимущество – право предложить кандидатуру временного управляющего, что в дальнейшем при ее ободрении может принеси определенную пользу. К заявлению прикладываются документы, которыми подтверждается размер задолженности.

Такие же требования выставляются и к заявлению о банкротстве, подаваемому уполномоченным органом. А доказательствами возникновения задолженности здесь могут выступать неисполненные решения налоговых и таможенных органов.

Заявление от должника – юридического лица

Руководитель компании, собирающийся признать ее банкротом, подписывает заявление и подает его в арбитражный суд. Само заявление в обязательном порядке должно содержать такую информацию:

  • Наименование суда, который выбирается по принципам подведомственности и подсудности;
  • Все виды возникших у компании задолженностей;
  • Объяснение по поводу невозможности выплаты существующих задолженностей, а также описание негативных последствий для хозяйственной деятельности в том случае, если компания все же начнет их погашать;
  • Сведения об активах компании;

Должник, подавший заявление, сам предлагает кандидатуру временного управляющего. К заявлению кроме документов, подтверждающих размер задолженности, прилагаются список кредиторов и бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату. Если должник успел до подачи заявления оценить имущество, тогда прикладывается и соответственный отчет.

Заявление от должника – индивидуального предпринимателя

Индивидуальный предприниматель подает письменное заявление в суд по месту жительства. ИП может подписать заявление лично, или делегировать такие полномочия своему представителю на основании доверенности.

Задолженность, на которой основывается требование о признании несостоятельности ИП, должна иметь отношение к предпринимательской деятельности лица. Остальные условия составления заявления индивидуальным предпринимателем совпадают с условиями, предусмотренными для юридического лица.

Заявление от должника – физического лица

Физическое лицо может быть признано банкротом ввиду невозможности погашения возникших у него обязательств. Делается это с целью избежать еще больших финансовых соложений и урегулирования вопросов с кредиторами.

Заявление подается физлицом в письменной форме в суд по месту жительства. В тексте заявления указывается размер задолженности и основание ее возникновения. Среди таких оснований, например, могут быть: требования о возмещении вреда или о взыскании алиментов.