Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 июля 1999 г. N 6372/98

Текст постановления опубликован в Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, 1999 г., N 10

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 июля 1999 г. N 6372/98


Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решение от 28.05.98 и постановление апелляционной инстанции от 24.07.98 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-2455/98-Г-6.
Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.
Конкурсный управляющий товарищества с ограниченной ответственностью “Торговое предприятие “Гастроном “Слудский” обратился в Арбитражный суд Пермской области с иском к акционерному обществу закрытого типа “Мегаполис” о признании договора купли-продажи от 25.06.97 N 321 недействительным на основании статьи 28 Закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве) предприятий” и применении последствий недействительности сделки. В качестве ответчиков по делу привлечены унитарное муниципальное предприятие “Пермский хлебокомбинат N 1” и открытое акционерное общество “Пермский мясокомбинат”.
Решением от 28.05.98 исковые требования удовлетворены. Суд признал сделку недействительной в соответствии со статьей 78 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)”, введенного в действие с 1 марта 1998 года, и обязал ТОО “ТП “Гастроном “Слудский” и АОЗТ “Мегаполис” возвратить друг другу все полученное по сделке. В отношении остальных ответчиков в иске отказано.
При этом суд указал на то, что статья 28 Закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве) предприятий” от 19.11.92 применению не подлежит, поскольку данный Закон утратил силу.
Постановлением апелляционной инстанции от 24.07.98 решение отменено и в иске отказано по мотиву отсутствия у конкурсного управляющего права предъявлять иски о признании сделок недействительными по основаниям, предусмотренным статьей 78 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)”.
В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается все судебные акты отменить, дело направить на новое рассмотрение.
Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Арбитражный суд Пермской области решением от 29.09.97 по делу N А50-5543/97-АБ признал ТОО “ТП “Гастроном “Слудский” несостоятельным (банкротом). В отношении имущества предприятия открыто конкурсное производство. Данное решение принято в период действия Закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве) предприятий”, поэтому при разрешении настоящего спора суд должен был применять положения статьи 28 этого Закона, а не Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)”, введенный в действие с 1 марта 1998 года.
При таких условиях состоявшиеся по делу судебные акты подлежат отмене как принятые с нарушением норм материального права, а дело – направлению на новое рассмотрение.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 – 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановил:
решение от 28.05.98 и постановление апелляционной инстанции от 24.07.98 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-2455/98-Г-6 отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд на новое рассмотрение.

Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации В.Ф.Яковлев

Оставить комментарий