Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на определение Смоленского областного арбитражного суда от 31.03.95 по делу N 248/1-И.

Текст постановления официально опубликован не был

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФот 14 мая 1996 г. N 4864/95


     Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на определение Смоленского областного арбитражного суда от 31.03.95 по делу N 248/1-И.
     Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.
     Товарищество с ограниченной ответственностью “Крестьянское хозяйство – “Хутор Казачий” обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с акционерного общества открытого типа МСО “Велижская” 53 033 180 рублей основной задолженности и 171 400 039 рублей процентов за пользование чужими средствами в соответствии со статьей 133 Основ гражданского законодательства.
     Определением от 31.03.95 производство по делу прекращено на основании пункта 1 статьи 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, поскольку ТОО “Крестьянское хозяйство – “Хутор Казачий” не зарегистрировано в установленном законом порядке.
     В протесте Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается определение отменить, а дело передать на новое рассмотрение.
     Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
     Постановлением главы администрации Велижского района Смоленской области от 19.10.93 N 498 отменено постановление администрации от 16.06.93 N 294 “О государственной регистрации ТОО “Крестьянское хозяйство – “Хутор Казачий” и в этом же постановлении указано на необходимость представить документы в арбитражный суд для ликвидации ТОО “Крестьянское хозяйство – “Хутор Казачий”.
     Администрация Велижского района сообщила арбитражному суду письмом от 29.03.95 N 60 о том, что ТОО “Крестьянское хозяйство – “Хутор Казачий” в Государственный реестр организаций и предприятий по Велижскому району Смоленской области не включено и не зарегистрировано в связи с отменой постановления о регистрации. Об этом же сообщила и Государственная налоговая инспекция по Велижскому району.
     Статьей 38 Закона РСФСР “О предприятиях и предпринимательской деятельности” установлено, что предприятие считается ликвидированным с момента исключения его из Государственного реестра.
     В соответствии с пунктом 26 Положения о Государственной налоговой службе Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 31.12.91 N 340, Государственный реестр предприятий независимо от их огранизационно-правовой формы ведет Государственная налоговая служба Российской Федерации. Порядок ведения Государственного реестра устанавливает Государственная налоговая служба Российской Федерации по согласованию с Минэкономики и Минфином России.
     Согласно пункту 3 Положения о порядке ведения Государственного реестра предприятий, утвержденного Государственной налоговой инспекцией Российской Федерации 12.04.93 N ЮУ-4-12/65Н (зарегистрировано Минюстом России от 14.05.93, регистрационный N 250), исключение из Государственного реестра означает изъятие сведений о ликвидированном предприятии из соответствующего списка, возврат ликвидационной комиссией документа, подтверждающего акт включения предприятия в Государственный реестр и передачу его на архивное хранение.
     Однако в материалах дела отсутствуют доказательства о ликвидации ТОО “Крестьянское хозяйство – “Хутор Казачий”.
     Отмена акта о государственной регистрации предприятия не означает его ликвидацию.
     Кроме того, из имеющейся в деле карты постановки на налоговый учет и включения в Государственный реестр предприятий от 27.04.94 видно, что ТОО “Крестьянское хозяйство – “Хутор Казачий” включено в Государственный реестр с присвоением N 670100245.
     При указанных обстоятельствах у арбитражного суда не было оснований для прекращения производства по делу.
     Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 – 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановил:
     определение Смоленского областного арбитражного суда от 31.03.95 по делу N 248/1-И отменить.
     Дело передать в тот же суд на новое рассмотрение.
     Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации В.Ф.Яковлев

Оставить комментарий