Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решение Арбитражного суда Республики Коми от 11.10.95 по делу N 02-28/171

Текст постановления официально опубликован не был

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 июня 1996 г. N 385/96


     Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решение Арбитражного суда Республики Коми от 11.10.95 по делу N 02-28/171, постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.12.95 по делу N АП/1-13К.
     Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.
     Государственная налоговая инспекция по Усть-Куломскому району Республики Коми обратилась в арбитражный суд с иском о ликвидации индивидуального частного предприятия “Носим” (ИЧП “Носим”) и его филиалов “Дом быта” и “Хом Рул”.
     Решением Арбитражного суда Республики Коми от 11.10.95 по делу N 02-28/171 в удовлетворении исковых требований отказано.
     Постановлением от 26.12.95 Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа по делу N АП/1-13К решение оставлено без изменения.
     В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается состоявшиеся судебные акты отменить и передать дело на новое рассмотрение.
     Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
     Как видно из материалов дела, иск о ликвидации ИЧП “Носим” и его филиалов предъявлен в связи с тем, что предприятие, зарегистрированное постановлением главы администрации Усть-Куломского района от 23.04.92 N 220 в качестве юридического лица, с 01.01.93 не представляло в налоговую инспекцию бухгалтерскую отчетность и другие документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.
     При принятии решения и постановления суды обеих инстанций исходили из того, что допущенные ИЧП “Носим” правонарушения не предусмотрены законодательством в качестве оснований, по которым налоговые органы вправе предъявлять в арбитражный суд иски о ликвидации предприятия.
     Эти доводы суда являются необоснованными, так как противоречат действующему законодательству.
     В соответствии со статьей 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае неоднократных или грубых нарушений закона или иных правовых актов.
     Статьей 14 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации” государственной налоговой инспекции предоставлено право обращаться в арбитражный суд с иском о ликвидации предприятий по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.
     Основания, по которым может быть ликвидировано предприятие, предусмотрены статьей 61 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 11 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации”. Последняя возлагает на налогоплательщика обязанность уплачивать налоги, вести бухгалтерский учет, составлять отчеты о финансово-хозяйственной деятельности и предъявлять налоговым органам необходимые для исчисления и уплаты налогов документы и сведения.
     Таким образом, выводы арбитражного суда об отсутствии у госналогинспекции оснований для предъявления требований о ликвидации индивидуального частного предприятия являются неправомерными.
     Поскольку при рассмотрении спора арбитражный суд не оценивал представленные истцом доказательства несоблюдения ИЧП “Носим” налогового законодательства с точки зрения характера допущенных предприятием нарушений, дело подлежит направлению на новое рассмотрение.
     Арбитражному суду необходимо установить, совершены ответчиком неоднократные или грубые нарушения Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации”, иных правовых актов и оценить правомерность требований истца.
     Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 – 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановил:
     решение Арбитражного суда Республики Коми от 11.10.95 по делу N 02-28/171 и постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.12.95 по делу N АП/1-1ЗК отменить.
     Направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Коми.

     И.о. Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации М.К.Юков

Оставить комментарий