Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на определение апелляционной инстанции Арбитражного суда Тамбовской области от 14.01.97 по делу N 4/4044.

Текст постановления опубликован в Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, 1998 г., N 6

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 марта 1998 г. N 2702/96
     Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на определение апелляционной инстанции Арбитражного суда Тамбовской области от 14.01.97 по делу N 4/4044.
     Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.
     Товарищество с ограниченной ответственностью “Галант” обратилось в Арбитражный суд Тамбовской области с иском к акционерному обществу закрытого типа “Акционерная фирма “Эко-лимитед” о признании недействительным договора обмена основных средств и других материальных ценностей от 12.08.94 N Т-004/1208-94.
     Решением от 27.02.96 иск удовлетворен, сделка признана недействительной с момента ее заключения.
     Определением апелляционной инстанции от 14.01.97 решение отменено и иск оставлен без рассмотрения на основании пункта 3 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Апелляционная инстанция установила, что на момент предъявления иска вступило в силу решение Арбитражного суда Тамбовской области от 27.04.95 по делу

N 2/1196 о признании ТОО “Галант” банкротом, и пришла к выводу о том, что исковое заявление подписано неуполномоченным лицом – бывшим директором ТОО “Галант” (в отношении товарищества было открыто конкурсное производство).
     В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается определение от 14.01.97 отменить и направить дело на новое рассмотрение.
     Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
     Как видно из материалов дела, на общем собрании учредителей ТОО “Галант” от 21.03.95 было принято решение о ликвидации предприятия и избрании К.Л.Миргород – директора товарищества – председателем ликвидационной комиссии.
     Однако 27.04.95 Арбитражный суд Тамбовской области принял решение по делу N 2/1196 о принудительной ликвидации предприятия, которым признал ТОО “Галант” несостоятельным (банкротом) и открыл в отношении него конкурсное производство, обязав кредитора, инициировавшего процесс банкротства, – акционерный коммерческий банк “Тамбовсоцбанк” – провести общее собрание кредиторов для выдвижения кандидатуры конкурсного управляющего.
     С момента открытия конкурсного производства руководитель предприятия-должника отстраняется от должности, а его права и обязанности переходят к конкурсному управляющему, который имеет право предъявлять иски, оспаривая в арбитражном суде ранее заключенные сделки (статьи 21, 24 Закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве) предприятий” 1992 года).
     Между тем на день вынесения определения от 14.01.97 конкурсный управляющий ТОО “Галант” еще не был назначен из-за отсутствия предложений по его кандидатуре.
     При указанных обстоятельствах арбитражный суд необоснованно оставил иск ТОО “Галант” без рассмотрения, поскольку до назначения конкурсного управляющего К.Л.Миргород как председатель ликвидационной комиссии вправе была совершать действия, направленные на защиту прав ликвидируемого предприятия и, следовательно, представлять его интересы в арбитражном суде.
     С учетом изложенного определение от 14.01.97 следует отменить, а дело – передать на рассмотрение по существу в апелляционную инстанцию арбитражного суда.
     Руководствуясь статьями 187-189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановил:
     определение апелляционной инстанции Арбитражного суда Тамбовской области от 14.01.97 по делу N 4/4044 отменить.
     Дело передать в апелляционную инстанцию того же суда для рассмотрения по существу.
     И.о. Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации М.К.Юков

Оставить комментарий