Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Генерального прокурора Российской Федерации на решение от 16.09.97 и постановление апелляционной инстанции от 04.11.97 по делу N 139/5

Текст постановления опубликован в Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, 2000 г., N 2

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 ноября 1999 г. N 4243/99

     Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Генерального прокурора Российской Федерации на решение от 16.09.97 и постановление апелляционной инстанции от 04.11.97 по делу N 139/5 Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики.
     Заслушав и обсудив доклад судьи и выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, поддержавшего протест, Президиум установил следующее.
     Государственная налоговая инспекция по Кабардино-Балкарской Республике обратилась в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики с заявлением о возбуждении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) магазина “Торговый центр N 1” (г.Майский).
     Решением от 16.09.97 магазин “Торговый центр N 1” признан несостоятельным (банкротом).
     Постановлением апелляционной инстанции от 04.11.97 решение оставлено без изменения.
     В протесте заместителя Генерального прокурора Российской Федерации предлагается названные судебные акты отменить, дело направить на новое рассмотрение.
     Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
     Как следует из материалов дела, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16.02.92 N 144 “О коммерциализации деятельности предприятий потребительской кооперации в Российской Федерации” постановлением от 28.06.93 N 34 правления Майского районного потребительского общества из его состава была выделена структурная единица – магазин “Торговый центр N 1” (далее – магазин) с предоставлением прав юридического лица.
     Постановлением от 28.06.93 N 34 правления Майского райпо утвержден, а постановлением от 12.07.93 N 224 главы администрации Майского района Кабардино-Балкарской Республики зарегистрирован устав магазина. Согласно пунктам 4 и 5 устава имущество предприятия формируется за счет принадлежащих потребительскому обществу денежных и материальных ценностей, переданных магазину на праве полного хозяйственного ведения.
     Поводом для обращения в суд налогового органа с заявлением о признании магазина несостоятельным (банкротом) явилось невыполнение должником обязанностей по уплате налогов и обязательных платежей во внебюджетные фонды по истечении трех месяцев со дня наступления сроков их оплаты.
     В судебном заседании установлено, что ответчик является неплатежеспособным, имеет неудовлетворительную структуру баланса, поэтому, исходя из требований статьи 1 Закона Российской Федерации от 19.11.92 “О несостоятельности (банкротстве) предприятий”, суд признал магазин банкротом, открыв конкурсное производство.
     Между тем в соответствии с пунктом 5 статьи 6 Федерального закона от 30.11.94 N 52-ФЗ “О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации” индивидуальные (семейные) частные предприятия, а также предприятия, созданные хозяйственными товариществами и обществами, общественными и религиозными организациями, объединениями, благотворительными фондами, и другие, не находящиеся в государственной или муниципальной собственности предприятия, основанные на праве полного хозяйственного ведения, до 01.07.99 подлежали преобразованию в хозяйственные товарищества, общества или кооперативы либо ликвидации.
     К указанным предприятиям до их преобразования или ликвидации применяются нормы Гражданского кодекса РФ об унитарных предприятиях, основанных на праве оперативного управления (казенных предприятиях), с учетом того, что собственниками их имущества являются их учредители.
     Поскольку магазин не находится в государственной или муниципальной собственности, является предприятием, созданным потребительским обществом, собственником имущества магазина является его учредитель, правовое регулирование деятельности этого предприятия должно определяться нормами об унитарных (казенных) предприятиях.
     В соответствии с пунктом 1 статьи 65 Гражданского кодекса РФ казенное предприятие не может быть признано несостоятельным (банкротом) по решению суда, если не в состоянии удовлетворить требования кредиторов.
     В случае неплатежеспособности к казенным предприятиям согласно пункту 5 статьи 115 Гражданского кодекса РФ подлежит применению правило о субсидиарной ответственности собственника по обязательствам такого предприятия при недостаточности его имущества. В таких случаях кредиторы предъявляют свои требования к собственнику имущества предприятия.
     Таким образом, при принятии решения о несостоятельности (банкротстве) магазина “Торговый центр N 1” и подтверждении его законности не были учтены требования пункта 5 статьи 6 Федерального закона “О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации” и статей 65 и 115 Гражданского кодекса РФ. Не были исследованы и обстоятельства, препятствующие признанию предприятия банкротом.
     Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 – 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановил:
     решение от 16.09.97 и постановление апелляционной инстанции от 04.11.97 Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики по делу N 139/5 отменить.
     Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики.

Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации В.Ф.Яковлев

Оставить комментарий