В отношении арбитражных управляющих за последние шесть месяцев возбуждено два уголовных дела

 

 

 

 

Как прозвучало сегодня на расширенном заседании Президиума Арбитражного суда области, за последние шесть месяцев в рамках усиления судебного контроля за состоянием банкротных дел суд рассмотрел 25 жалоб, поступивших от налоговой службы на действия конкурсных управляющих, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом, как показывается судебная практика, каждая третья жалоба на действия конкурсных управляющих обоснована и подлежит удовлетворению. По результатам рассмотрения жалоб шесть арбитражных управляющих отстранены от исполнения обязанностей, семь подвергнуты судебным штрафам за неисполнение судебных актов арбитражного суда.

За последние шесть месяцев в областное управление регистрационной службы направлено восемь жалоб на действие конкурсных управляющих. По результатам их рассмотрения привлечены к административной ответственности четверо конкурсных управляющих; было возбуждено два уголовных дела в отношении арбитражных управляющих за неправомерные действия.

Как отметил в ходе выступления начальник отдела по обеспечению процедур банкротства Управления федеральной налоговой службы России по Белгородской области Денис Медведев, в случае допущения нарушений со стороны арбитражных управляющих, в частности, если будет установлен факт преднамеренного затягивания ими процесса рассмотрения дела о банкротстве, будет созываться собрание кредиторов и усилен контроль за проведением арбитражным управляющим процесса в кратчайшие сроки с начала конкурсного производства.

Постоянный адрес материала в сети Интернет: http://mediatron.ru/node/4239

Оставить комментарий