Украина может оказаться банкротом, из-за отказа от Ассоциации с Евросоюзом

Киев, Ноябрь 22 (Новый Регион, Татьяна Токман) – Бельгийское Интернет-издание «EUobserver» – второе по популярности европейское СМИ после «Financial Times» – опубликовало материал, в котором американские и европейские политики предрекают банкротство Украины из-за «слива» подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

По информации издания, Брюссель и Вашингтон заявили, что в сложившейся ситуации Украина вряд ли получит помощь от Международного Валютного Фонда, так как «МВФ недоволен Киевом». «Раскол Украины с ЕС означает, что европейский кредит на сумму €610 млн, скорее всего, будет отложен».

При этом издание пишет, что «Украина нуждается в денежной помощи в размере $60 млрд для надвигающегося погашения задолженности». На сегодня «она имеет всего $22 млрд валютных резервов и такой же паршивый кредитный рейтинг, как Кипр и Греция».

Пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки заявил, что «договор с ЕС был бы исторической возможностью продемонстрировать международным финансовым институтам и инвесторам свою непоколебимую приверженность демократическим реформам». Европа также после вчерашней приостановки работы над Соглашением об Ассоциации не увидела в Украине «надежного собеседника для международных рынков». Об этом, в свою очередь, сказала координатор внешних связей ЕС Кэтрин Эштон.

Виновником возможного банкротства Украины западные политики считают РФ. Так, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт обвинил Россию в шантаже Украины ценами на газ и торговыми блокадами. При этом он уверен, что «даже если Янукович останется вне Таможенного союза Путина, будущее Украины выглядит мрачно». «Они не собираются на Запад. Я не думаю, что они стремятся на Восток. Я чувствую, что они идут вниз», – резюмировал глава внешнеполитического ведомства Швеции.

Источник: «Новый Регион – Киев» – http://nr2.ru