Премьер-министр Владимир Путин спас от банкротства предприятие черной металлургии на Дальнем Востоке

Эта компания подконтрольна депутату Госдумы, пишет российская пресса.
Внешэкономбанк подписал соглашение о покупке полного пакета акций сталелитейного завода «Амурметалл», который не может расплатиться с накопившемися долгами.
Как пишут российские СМИ, данное решение было принято на совещании по проблемам развития Дальневосточного региона под председательством Владимира Путина. Сумма сделки не оглашается, но по предположению аналитиков в ней не было денежной составляющей – ранее Внешэкономбанк предоставил «Амурметаллу» кредит на 5 миллиардов рублей.

При этом Путин отметил, что это не стоит называть национализацией, поскольку за собственником предприятия остается право выкупить акции завода.
Также премьер пояснил, что владельцы «Амурметалла» до этого работали эффективно, что и обеспечило им поддержку государства.
Однако, как пишет российская пресса, официально завод принадлежит некой иностранной компании, которая зарегистрирована на Британских Виргинских островах, но, по некоторым данным, большую часть акций контролирует депутат Госдумы Александр Шишкин.
Добавим, что «Амурметалл» – это одно из крупнейших предприятий Хабаровска. До кризиса на нем работали более 6 тысяч человек.

По материалам http://www.echo.msk.ru

Оставить комментарий