GM ускорено готовиться к банкротству

Крупнейшая американская автомобильная корпорация General Motors Corp. ускоряет подготовку к возможной процедуре банкротства — в то время как руководство корпорации интенсивно изыскивает возможности экономии средств, чтобы избежать коллапса. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По их словам, если банкротство произойдет, GM сосредоточится на формировании новой компании на основе наиболее перспективных активов . Также сообщается, что многие последующие шаги GM, включая подготовку плана по сокращению долга на 46% и увольнение 47 тысяч работников, будут согласовываться с Минфином США.

Новый глава GM Фриц Хендерсон (Fritz Henderson) неделей ранее заявил, что вероятность банкротства американского автоконцерна очень высока.

Напомним, 30 марта 2009 года правительственная комиссия, действующая в сфере автомобилестроения, отклонила предложенный руководством GM план по спасению концерна от краха. Администрация президента США обязалась профинансировать деятельность GM на следующие 60 дней при условии, что за это время компания проработает более качественный план реструктуризации. Чиновники особо подчеркнули, что GM может быть вынужден пройти процедуру банкротства, чтобы избавиться от долгов.

Источник – http://www.bfm.ru/

Оставить комментарий