Банкротство с человеческими жертвами

Банкротство крупнейшего дальневосточного авиаперевозчика “Дальавиа” приобретает трагический оттенок. В течение двух дней в Хабаровске покончили с собой уволенная стюардесса авиакомпании и ее мать.

Как сообщает хабаровское издание “Комсомольской правды”, 27-летняя бортпроводница Юлия Демишина приняла решение свести счеты с жизнью в ночь на 4 июня. Она выбросилась из окна собственной комнаты в квартире, где жила с матерью, Аллой Демишиной. О том, что дочь покончила с собой, Демишина-старшая узнала только от милиционеров, которые постучали к ней в дверь.

Всего через день после самоубийства Юлии Демишиной решение об уходе из жизни приняла ее мать. Как сообщает “КП”, она также выбросилась из окна, написав в предсмертной записке, что не может жить без дочери, которая была единственным ребенком.

>По словам представителей правоохранительных органов, одной из причин произошедшего, кроме подавленного состояния Демишиной, мог стать алкоголизм ее матери. Как сообщили сослуживицы погибшей по авиаотряду, Юлия тяжело переживала свое увольнение и долго пыталась найти новую работу, устроившись в итоге официанткой. По словам коллег, на прошлой работе она была на хорошем счету, и начальство планировало перевести ее на международные рейсы. По некоторым данным, после увольнения и потери высокого заработка бортпроводницы Демишина могла испытывать затруднения с деньгами, в частности – с выплатой кредитов.

Косвенной причиной трагедии можно считать ситуацию с “Дальавиа”, являющейся банкротом с осени прошлого года. Счета компании, долг которой на момент финансового краха составлял более 2 млрд руб., арестованы. Двадцать шестого января Федеральное агентство воздушного транспорта аннулировало сертификат эксплуатанта “Дальавиа”, а в конце зимы в компании начались масштабные сокращения – из 2,8 тысячи сотрудников в компании остались всего 270 человек.

В марте сотрудники авиаперевозчика начали требовать от бывшего работодателя выплаты задолженностей по зарплате в размере 208 млн рублей. В апреле сотрудники “Дальавиа” провели митинг, требуя, кроме выплаты жалования, создания нового авиапредприятия. Первого мая, согласно указу президента РФ, акции “Дальавиа” должны были перейти в собственность госкорпорации “Ростехнологии”, однако о возобновлении осуществления полетов авиаперевозчиком, дважды становившимся национальной авиационной премии “Крылья России”, пока не ничего не известно.

www.utro.ru

Оставить комментарий