Месячный архив: Август 2016

Контроль над процедурами банкротства бизнеса захватывают налоговики

В первой половине 2016 года ФНС в рамках процедуры банкротства взыскала с должников 31 млрд рублей. Об этом журналу «КоммерсантЪ-Деньги» рассказал заместитель главы ФНС Сергей Аракелов. Это резкий скачок по количеству взысканных с банкротов денег: ранее ежегодно налоговики взыскивали лишь…
ДАЛЕЕ

Верховный суд отменил презумпцию совместной расплаты супругов по долгам

Верховный суд, по сути, отменил презумпцию совместной расплаты супругов по долгам, пишет «Коммерсантъ». По мнению опрошенных изданием банкиров, это может изменить практику получения ссуд заемщиками, состоящими в браке Верховный суд опубликовал обзор судебной практики за первый квартал 2016 года, датированный…
ДАЛЕЕ

Вип-банкротство

Закон о банкротстве физических лиц в настоящий момент решает только проблемы богатейших граждан с большими долгами Основная цель закона о банкротстве физлиц, принятого больше девяти месяцев назад, пока не достигнута — по крайней мере, если исходить из первых результатов его…
ДАЛЕЕ

Банки смогут увеличить влияние на банкротство должника

Кредиторы смогут частично отказаться от залога уже после внесения их требований в реестр кредиторов, решил Верховный суд. Такое решение может помочь банкам увеличить свое влияние на банкротство должника. В 2010 г. «Юниаструм банк» предоставил ООО «Холдинговая компания «Гамма» кредит на…
ДАЛЕЕ

ФНС запретила ликвидации на офшор

Как известно, единоличным исполнительным органом организации может быть не только физическое лицо, но и юридическое лицо — управляющая компания, в соответствии с нормами п. 3 ст. 65.3 Гражданского кодекса и ст. 42 федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». Однако…
ДАЛЕЕ